Qual é a área de um círculo de raio 777 cm? (Usa π≈227\pi \approx \frac{22}{7}π≈722)
A=πr2=227×72=227×49=22×7=154 cm2A = \pi r^{2} = \frac{22}{7} \times 7^{2} = \frac{22}{7} \times 49 = 22 \times 7 = 154 \text{ cm}^{2}A=πr2=722×72=722×49=22×7=154 cm2