Uma esfera tem volume 288π cm3288\pi \text{ cm}^{3}288π cm3. Qual é o seu raio?
V=43πr3=288π⇒r3=288×34=216⇒r=6V = \frac{4}{3}\pi r^{3} = 288\pi \Rightarrow r^{3} = 288 \times \frac{3}{4} = 216 \Rightarrow r = 6V=34πr3=288π⇒r3=288×43=216⇒r=6 cm