← Voltar ao programa
    OlympiadFácilGeometry5.º–6.º ano

    Um retângulo mede 66 cm por 44 cm. Um triângulo tem um lado igual ao lado de 66 cm do retângulo e o terceiro vértice num ponto qualquer do lado oposto. Qual é a área do triângulo, em cm²?

    Opções de resposta

    Solução

    Onde quer que esteja o terceiro vértice no lado oposto, a altura é a largura completa, 44 cm. Área =6×42=12= \frac{6 \times 4}{2} = 12 cm² — sempre metade do retângulo.